Эта-Аквариды (Eta-Aquarids)
Активность: 19 апреля — 28 мая
Максимум: 5 мая 18ч UT
ZHR = 70+ (периодически меняется в диапазоне ~ 40 — 85)
Радиант: α = 338° δ = -01°
Скорость: 66 км/с
Яркость: наиболее часты 3 зв. вел.

Карта неба с нанесенными на нее треками от метеоров Эта-Акварид  Это прекрасный, богатый поток, связанный с кометой 1Р/Галлея, как и Ориониды в октябре. Но он виден лишь несколько часов перед рассветом, главным образом из тропиков и южного полушария, хотя некоторые полезные наблюдения приходили с мест около 40° северной широты, а отдельные метеоры отмечались еще севернее. Однако поток нуждается в увеличении количества наблюдений. Быстрые и зачастую яркие метеоры оправдывают ожидание восхода радианта, при этом большая доля метеоров оставляет следы. Когда радиант еще находится низко, множество метеоров η-Акварид оказываются очень длинными, что приводит к недооценке наблюдателями их угловой скорости, поэтому при составлении отчетов этому аспекту требуется уделять особое внимание.
  Сравнительно широкий максимум, иногда с несколькими подмаксимумами, обычно происходит в начале мая. Свежие результаты анализа IMO в последние годы, основанного на данных 1984-2001 гг., показывают, что ZHR обычно находится выше 30 в период примерно с 3 по 10 мая, а пиковая активность имеет тенденцию меняться с периодом около 12 лет. Если этот цикл вызван влиянием Юпитера, то следующий подъем должен произойти в 2008-2010 гг. Поэтому, в соответствии с данной моделью, в 2008 г. ZHR в максимуме должно составить 70 или более. Неожиданно сильное возвращение Орионид в 2006 г. добавляет дополнительный элемент неопределенности в ожидания активности от данного потока. При этом новолуние 5 мая дает отличную возможность проверить, что же все-таки произойдет. Более свежий анализ видеоданных ИМО позволил немного уточнить дрейф радианта, хотя время максимума осталось неизменным. Для изучения потока могут использоваться все методы наблюдений, при этом радионаблюдения позволяют прослеживать активность из большей части северного полушария в течение светлого утреннего времени. Радиант кульминирует около 8ч местного времени.
 
Дополнение от 9 мая:
Данные на утро 9 мая   В IMO опубликованы общие данные о протекающей активности. Из приведенных табличных данных видно, что прошедшей ночью метеорный поток по сообщениям от наблюдателей из северного полушария достиг максимума активности на уровне ZHR=75. Из южного полушария пришли сообщения только от двух наблюдателей: из Австралии и Аргентины (?). Столь малое число наблюдателей в благоприятных условиях может создать неправильное представление об общей активности метеорного потока.

График активности метеорного потока, на котором видно, что он еще все активен!
Дополнение от 17 мая:
Поступили интересные данные: через неделю после максимума активности Эта-Аквариды наблюдаются и их активность высока! На постоянно обновляемом графике видно, что наблюдатель из Германии сообщил о более чем 20 метеорах за час наблюдений, что он отнес к потоку η-Аквариды!

Карта дрейфа радианта метеорного потока:
0_eta08.png

 Источники информации: IMOspaceweather.com, Астронет, IAU, The American Meteor Society