Активность: 2 октября—7 ноября
Максимум: 21 октября
ZHR = 25
Радиант: α = 95°; δ = +16°
Скорость: 66км/с

Положение радианта в ночь максимума активности:

  Точка, из которой вылетают метеоры Орионид, называемая радиантом, расположена в северной части созвездия Ориона.
В северном полушарии радиант восходит около 10:30 вечера по местному времени. Примерно в 3:00 ночи он кульминирует над южным горизонтом.
В южном полушарии радиант восходит около 11:00 по местному времени и достигает максимальной высоты около 3:30 ночи.
  Для комфортного наблюдения Орионид необходимо одеться в соответствии с погодой. Доступность радианта практически одинакова как в северном, так и в южном полушарии, хотя смотреть при этом необходимо в разные стороны. В северном полушарии наблюдателям рекомедуется лечь ногами на юг и направить взгляд прямо вверх. В южном полушарии следует лечь ногами на север и опять же наблюдать небо около зенита. Не следует смотреть прямо на радиант, поскольку метеоры летящие в вашем направлении будут очень короткими, что повышает вероятность пропуска слабых метеоров. Во время активности Орионид действуют также несколько малых потоков. Наряду с ними существуют спорадические метеоры, не принадлежащие ни одному потоку. Их нужно отделять от метеоров Орионид. Заметив метеор, мысленно проследите его путь в обратном направлении. Если он приходит в северную часть созвездия Ориона, то метеор, вероятно, является Орионидом.
  Период активности этого метеорного потока приходится на 15-29 октября. Максимум в настоящее время происходит 20/21 октября (солнечная долгота = 208°) при среднем радианте RA=95°, Dec=+16°. Максимальная активность обычно составляет 20 метеоров в час в обоих полушариях.

Дополнение от 28 сентября:
В прошлые года  (2006-2007) Ориониды показали высокую активность, из чего специалисты в области метеорной активности предполагают, что и в ближайшие 2 года стоит ожидать новые сюрпризы от этого утреннего потока. В этом году шлейф от возвращения кометы 1P/Галлея в 1265 году до н.э. пройдет на расстоянии порядка 0.007 - 0.009 а.е. от Земли. Это немного дальше, чем в прошлые года, так что пик активности скорее всего будет меньше чем в 2006-2007 годах. Но это только предположения. По той же самой причине нельзя сказать о точном времени максимума активности. Пока Mikiya Sato склоняется к тому, что максимум наступит немного раньше традиционного времени. В связи с этим предлагается начать активные наблюдения Орионид уже с утра 18 октября!

 Сегодня вышел очередной циркуляр CBET №1518, в котором P. Jenniskens (SETI Institute) сообщает, что повышенная активность Орионид в прошлом году может повториться и в этом, и в следующем! Наибольший интерес представляют наблюдения в промежутке 18-24 октября 2008 года. Обращает внимание на то, что поток богат на яркие метеоры.  Шлейф от 1265 года до н.э. пройдет на минимальном расстоянии от Земли с 2h13m до 8h08m UT 19 октября 2008 года, что раньше пика в 2007 году!

Дополнение от 21 октября:
Появилась страница активности Орионид в 2008 году на сайте IMO. Пока, судя по этим данным, ZHR резко поднялось до 40! Наблюдатели сообщают о большом числе ярких метеоров (вплодь ло -2 зв. вел.).

Штрихом заснят след от одного из самых ярких Орионид (болид) в этом году (-6 зв. вел.). Снято в восточной Польше 21 октября в 5 утра по московскому времени. В верхнем правом углу пересвеченная Луна. Она сейчас рядом с радиантом метеорного потока, что значительно затрудняет наблюдения.
Один из ярчайших орионид в этом году
Лучше всего Ориониды видны после полуночи и до рассвета. Наблюдать можно из любой точки Земли. Отличительная черта метеоров Орионид: большая яркость и скорость! Наблюдать лучше из темных мест, не в городской черте, где сильная засветка! Источник снимка - сайт speacewheather.

Дополнение от 22 октября:
По предварительным данным IMO максимум активности метеорного потока Ориониды в этом году прошел на уровне ZHR=45. Вышел CBET №1543 в котором рассказано о необычной активности Орионид 20 октября, когда наблюдалось много ярких метеоров (от 1 до -2 зв. вел.!) и ZHR=34, а 21 октября ZHR=33, при том, что традиционный максимум не выше ZHR=23. Сам пик активности произошел позднее ожидаемой даты (19 октября с 2 до 8 утра по UT), когда Земля проходит на минимальном расстоянии от орбиты кометы 1P/Halley, где должен было находиться вещество, выбрашенное во время возвращения 1265 г. до н.э.
  Так же J. M. Trigo-Rodriguez из Института Космических Наук (Каталония, Испания) и др. сообщают, что во время прохождения минимального сближения с выбросом от 1265 года до н.э. 19 октября ZHR равно было 20. На следующий день ZHR осталось на том же уровне, но при этом наблюдалось большое число болидов и ярких метеоров (особенно между 2 и 5 часами ночи по UT)! Самым ярким из них оказался болид -13 зв. вел., что наблюдался 20 октября в 3 часа 45 минуту UT. Повышенная активность и большое число болидов наблюдалось в Европе так же и 21 октября, когда ZHR составил около 40!

А вот еще один улов из фотопатруля в Аризоне (США). На снимке отчетливо видно, как разлетается метеорный след под влиянием высотных ветров после полета болида!
 marsha-adams3_strip.jpg

А Chris Peterson продолжает нас радовать огромными уловами. На этот раз это: 107 метеоров за ночь 20/21 октября и 228 метеоров в сумме за 4 ночи! Снимок на котором показанны все треки метеоров за одну ночь (20/21 октября):
Снимок на котором показанна все треки метеоров за одну ночь (20/21 октября)

А тут есть радио наблюдения и снимки болидов на all-sky камере.

Дополнения от 23 октября: 
Хорошой сборник снимков самых ярких метеоров и болидов на Starlab.ru. А на сайте SpaceWeather опубликована потрясающая анимация активности Орионид в ночь 21 октября и галерея метеоров потока!

Дополнение от 24 октября:
Теперь уверенно можно сказать что метеорный поток Ориониды в этом году состоялся! Конечно не столько мощный как в прошлом году (ZHR=70), но не менее богатый на яркие метеоры и болиды! Максимум Орионид-2008 произошел в ночь с 20 на 21 октября с пиковым числом ZHR=40. Сейчас активность уже спала до уровня ZHR=25.

Источник информации: страница Михаила МасловаIMOстраница Гари Кронка, IAU, The American Meteor Society