Кривая блеска с российского инструмента TORTORA (Чили)19 марта в 6 утра по UT космический гамма-телескоп Swift зафиксировал гамма-всплеск с Кривая блеска оптической вспышкикоординатами RA=14h 31m 40.98s, Dec=+36d 18′ 08.8″ (J2000). Всплеску было присвоено обозначение GRB 080319B. Уже через минуту в той же точке небесной сферы польские (в Чили) и российские (в Чили) исследователи зафиксировали вспышку “звезды” 5.6 зв. вел. Объект быстро угас ниже предела чувствительности широкопольных камер с помощью которых был зафиксирован пик всплеска. В дальнейшем оптическое послесвечение продолжили изучать с помощью крупных инструментов.Анимация оптического послесвечения
218810main_grb_20080320_hi.jpg Снятый спектр показал, что расстояние до галактики-прородительницы оставляет 7.5 млрд. св. лет! Таким образом это оптическое послесвечение оказалось самым далеким из всех объектов во Вселенной, что можно было наблюдать невооруженным глазом! Светимость в пике была в 2.5 млн. раза Снимок с Космического Телескопа Хаббл от 7 апреля 2008 годабольше чем светимость самой яркой сверхновой, что когда-либо наблюдалась!

 Через 2,5 недели после вспышки гамма-всплеска (7 апреля) на эту область небесной сферы навели Космический Телескоп Хаббла. Исследователи были паражены, т.к. оптическое послесвещение еще все регестрировалось! Это не типично для таких явлений, чаще всего они угасают максимум в течении нескольких суток. Наблюдения продолжаются!

 14 апреля была опубликована новая работа на основе исследования спектра высокого разрешения от оптического послесвечения гамма-всплеска GRB 080319b. По утверждению авторов, это лучший из когда-либо получаемых спектров оптического послесвечения!

0001grb.gifДополнение от 17 мая:

 Опубликована еще одна новая работа по исследованию данной вспышки. В ней опубликована сводная кривая блеска по всем данным, что были полученны в течении 2-3 недель после регистрации основного всплеска.

Дополнение от 3 октября:
Хорошая статья на русском языке опубликована о данной вспышке на сайте Газета.ру.

Источники: Naked-eye Gamma Ray Burst , “Pi of the Sky” observation of GRB080319B, http://vo.astronet.ru/, сайт HST, lenta.ru