МКС с пристыкованным “Жуль Верном” 3 апреля успешно прошла стыковка МКС с космическим грузовиком ЕКА “Жюль Верн” в 18:45 по московскому летнему времени.

На представлено снимке показано изображение МКС с новым космическим грузовиком ЕКА “Жюль Верн” полученное John Locker из Великобритании при помощи 200-мм телескопа.

 Что бы пронаблюдать пролет МКС с “Жюль Верном” необходимо зайти на сайт Heavens-Above и указать на карте пункт наблюдения дважды кликнув левой кнопкой мыши. Не забудьте выбрать часовой пояс (Time zone) ! Для примера, Москва принадлежит часовому поясу “Russian Fed. Zone 2″. Из пункта “Satellites” нужно выбрать гиперссылку ”ISS”. Там будут показаны ближайшие пролеты для Вашей местности. При нажатии на гиперссылку даты пролета Вы найдете карты видимого пути ИСЗ по звездному небу.  Так же можно использовать сайт CalSKY.

Изображение космического грузовика Жуль Верн 

  Полет “Жюля Верна” в составе станции продлится более четырех месяцев, после чего его сведут с орбиты и затопят в Тихом океане.

  Данное изображние “Жюль Верна” было получено еще до стыковки немецкими астрономами  Josef Huber, Tobias Lindemann и Klaus Nagel из Мюнхена, которые использовали 750-мм телескоп! При экспозиции 1/200 секунды заметны панели солнечных батарей. 

Анимация движения Жуль Верна  

 Анимация вращения “Жюль Верна” в течении видимости пролета над горизонтом.

 Источник: spaceweather.com