В период между 17 февраля и 20 февраля 2008 года, на большей части Западной Европы отмечена серия необычайно ярких утренних и вечерних закатов.

Через несколько минут после вполне нормального заката, западная часть неба начинала разгораться странным желтым светом, яркости которого было достаточно для освещения ландшафта и придания ему совершенно нереального вида.
 Несколько минут спустя, желтое свечение на западе обрамлялось коричневым ободом, приобретая лиловый цвет, в течение нескольких минут желтая часть неба медленно сокращалась. На горизонте, приобретая при этом оранжевый цвет, затем переходила в красный, и, наконец, в малиновый цвет.
Некоторые наблюдатели также, сообщили о темном, коричнево-красном свечении на востоке, который распространялся до высоты 10° над горизонтом.
Странное свечение неба появлялось спустя час после захода солнца.
 В некоторых районах желтый аномальный оттенок отмечался сквозь слой низкой облачности.
 
Это явление было зарегистрировано на Британских островов, Скандинавии, Нидерландах и Германии, и имеются сообщения о необычных сумерках наблюдавшихся в северной Испании.
 Аномальные закаты, вероятно, вызваны вспышкой полярных стратосферных облаков (РПП).  Эти формы облаков существуют при температурах ниже -78°С в стратосфере, на высоте примерно в 20 - 25 км над поверхностью земли.
Измерения на нескольких станциях показал, что температура в стратосфере действительно была необычайно низкой над Западной Европой, до -87 °С (Де Билт), что является самым низким с момента начала измерений в 1980г.   Некоторые фотографии также показывают слабые структуры в свете, указывая, что это действительно РПП.

 Полярные стратосферные облака, никогда не наблюдалось до сих пор на юге.  Как правило, их можно видеть лишь в Скандинавии, Канаде и на Аляске. 
Только в 1999 году было сообщение о наблюдения РПП из северной Германии.

Источник:  http://atmospherical.blogspot.com/