EV Lac
Дата Вспышки: 2008 04 25
Яркость вспышки: 10,4 зв.вел. (давние оценки!)
Координаты: RA=22h46m49.70s, DE=+44°20′02.0″ (J2000) 
Блеск: 8.28–11.83(B) зв. вел.
Тип: UV+BY 
Спектральный класс: M4.5Ve
Оценки блеска AAVSOКривая блеска, Карта со звездами сравнения, Список звезд сравнения

 Группа наблюдателей Swift’а сообщила в ATel #1499 о наблюдавшейся мощной вспышке EV Lac в жестком рентгеновском диапазоне  25 апреля в 05:13:57 UT. Звезда относится к вспышечным звездам типа UV Cet. Попытка пронаблюдать оптическими инструментами космического телескопа прошла неудачно, т.к. объект слижком яркий. Данная рентгеновская звездная вспышка может быть одной из самых ярких, что ранее наблюдались! Призываем к наблюдениям с биноклями и небольшими телескопами!

 Дополнение от 22 мая:
Представление худохника о том, как выглядила сверхвспышка EV Lac вблизи     Опубликованы подробные статьи о данной вспышке EV Lac. Оказалось, что она была ярчайшая из вспышек, что наблюдалась у нормальных звезд, если не учитывать близкого Солнца! Можность вспышки была в 1000 раз мощнее самых сильных, когда либо наблюдавшихся на Дневном Светиле. Если бы звезда была бы на месте Солнца, то мы бы заметили не вооруженным глазом (мы для обнаружения вспышек используем H-alpha телескопы, но в 1859 году была вспышка на Солнце, что наблюдалась в белом свете) увеличение яркости. EV Lac является красным карликом - это самый расспрастраненый тип звезд в Галактике. Ее светимость всего 1% от яркости Солнца при массе 1/3 солнечной. При расстояни всего в 16 световых лет это один из ближайших наших соседей, и она в 15 раз моложе нашего Солнца, а магнитное поле в 100 раз мощнее, чем у Дневного Светила!
      Первым вспышку EV Lac засек российский инструмент Конус на НАСАвском спутнике Wind рано утром 25 апреля. Через пару минут на эту область неба невелся рентгеновский телескоп Swift. Но источник был настолько ярким в УФ и оптике, что произошел пересвет приемной аппаратуры, т.ч. в целях безопастности наблюдения в них решили не проводить. Звезда оставалсь ярким источником в рентгеновском диапазоне в течении 8 часов, пока не пришла в норму. Быстрое вращение вокруг своей оси является источником мощного магнитного поля звезды, которе накапливает энергию и генерирует гиганские вспышки, которыми славится EV Lac.

Оценки блеска звезды

Полет EV Lac

Источники информации: ATel #1499, Brightest flare ever from normal star other than Sun, The Mouse That Roared: Pipsqueak Star Unleashes Monster Flare