rokot.jpg Спутник “Юбилейный”Спутник “Гонец”    На 23 мая в 19:30 (МЛВ) назначен запуск Рокот/Бриз-КМ со спутниками Гонец-М №2, №3, №4 и Юбилейный с космодрома Плесецк. Возможно, что при благоприятных условиях данный запуск можно будет наблюдать в Центральной Европейской части РФ (в том числе и в Москве).

Ракетоноситель “Рокот” относится к классу небольших ракет. Так что доступна для наблюдений, особенно в светлое время суток, будет только в С-З и северных регионах Европейской Территории РФ, а так же по пути траектории выведения.

Андрей Мезенцев сообщает:
“РН “Рокот” - первый пуск 8 лет назад, 16 мая 2000.
Подробности устройства.  Стартовая масса 107 т и три ступени. К сожалению, нет там типовой циклограммы старта. Угол наклона орбиты предыдущих спутников серии Гонец - 82 градуса, т.е. от Плесецка траектория идет практически на север - над Архангельском, из Москвы (более 800 км) вид в хвост, а из Питера (около 600 км) и Петрозаводска (более 300 км) немного сбоку - наклон инверсионного следа (если будет видно) влево - к северу. Три ступени, значит три включения двигателя, соответственно три разрыва следа? Кроме Москвы, Питера, Петрозаводска и Архангельска есть ведь еще и Пудож, и другие точки поближе к Плесецку, как бы там народ подключить активнее - над Севером относительно безоблачно сегодня благодаря арктическому антициклону, так что есть возможность проверить, с какого расстояния и будет ли что-нибудь видно. Поскольку светло и ракета небольшая, не думаю, что будет особо впечатляюще. Надо бы поискать циклограмму, но и время, на самом деле, известно приблизительно. Кстати, и переносы даты запуска - явление довольно частое.”

Дополнение от 22 мая:
Спутники “Гонец” будут выводить на орбиту с наклоном в 82.5 градуса, т.е. Рокот, скорее всего полетит строго на север.

Дополнение от 23 мая:
 Запуск состоялся в 19:20:09 МЛВ.

Дополнения от 24 мая:
 Подробности о выведенных спутниках типа “Гонец” и “Юбилейный”.

Дополнение от Мезенцева Андрея: немного подробностей по циклограмме. Важный “эксплуататор” Рокота - Eurockot (англ.) немало подробностей. В частности, в типичном примере, разделение 1/2 ступеней происходит на 120 секунде полета, 2/3 - на 319 и в тот же момент включается третья ступень - разгонный блок Бриз. По высоте, как я понял, третье включение на высоте 150 км происходит. Второй источник в табличном виде эту часть вывода описывает (расчетный пример для ССО, но в нашем случае 82,5 градуса наклон орбиты):

Привер вывода Рокотом на полярную орбиту ИСЗЦиклограмма пуска (расчетная):
  0 - старт;
  00:02:02 - отделение 1-й ступени;
  00:02:51 - отделение головного обтекателя;
  00:05:05 - отделение 2-й ступени;
  00:05:07 - 1-е включение ДУ РБ <Бриз-КМ>;
  00:13:19 - выключение ДУ РБ <Бриз-КМ>;

Официальное сообщение об успешном запуске.

Наблюдатель из Санкт-Петербурга сообщает, что во время наблюдений с 19:20 до 19:40 было ясное небо, но запуска не обнаружил. Наблюдатели из Петрозаводска сообщили, что при тех же условиях наблюдений тоже ни чего не увидили.

Источник информации: Новости Космонавтики, Список космических запусков России в 2008
Снимок запуска “Союза-2″ с ИСЗ “Меридиан” из Плесецка 24.12.2006 в 11-35 мск. Автор: Мезенцев Андрей (Петрозаводск)

Пример видимости дневного запуска “Союза-2” с ИСЗ “Меридиан” с космодрома Плесецк 24.12.2006 в 11-35 мск.: автор снимка Мезенцев Андрей (Петрозаводск).