Карта зарегестрированных падений метеоритов на Луну    Астрономы из NASA в ходе работ по регистрации падений метеоритов на поверхность единственного нашего естественного спутника засняли на видео уже сотое падение! До этой работы были большие сомнения в возможности регистрации падений метеоритов на Луну. Выглядят эти события как вспышки на неосвещенной поверхности спутника Земли.
Типичное падение имеет мощность взрыва, в результате столкновения метеорита с лунной поверхностью на скорости от 10 до 70 км/сек, порядка 50-150 кг тротила и может быть зарегистрировано с помощью любительских средств.

86_strip.gif

    Представленная анимация иллюстрирует столкновение метеорита с лунной поверхностью, зафиксированное 4 января 2008 года около кратера Гаусс. Это падение на Луну метеорного тела из потока Квандратид.
Так, для примера, метеорит при скорости 30 км/с и размером с теннисный мячик приведет к вспышке, видимой с Земли, как звезда 7 зв. вел. в течении 1 сек. Во время активности больших метеорных потоков, таких как Персеиды, Квандратиды или Геминиды, частота вспышек на поверхности Луны может превысить 1 шт/час, но никогда данный показатель не падает ниже нуля!
Данные исследования были начаты в свете возможного возвращения человека на Луну. Необходимо было оценить вероятность пострадать от падения метеорита. Но вне активности больших метеорных потоков она оказалась ничтожно мала. В этой работе используются высокочувствительные видеокамеры и телескопы: 2 штуки по 25 см, и по одному 36-см и 51-см телескопу в штате Алабама. Еще один 36-см телескоп вводят в строй в штате Джоржия.

Во время написания этой стати было зафиксировано еще 3 падения метеорита на Луну, так что общее число дошло до 103.

Источник: 100 Explosions on the Moon