Анимация эволюции штормов на Юпитере    Полтора месяца назад мы рассказывали Вам о появлении третьего пятна на Юпитере, а вот сейчас пришло время встречи Большого Красного Пятна со своими младшими братьями. На снимках видно, как Большое Красное Пятно (обозначено на анимации цифрой “1″) постепенно сблизилось с Овалом BA (”3″), а затем начало затягивать Малое Красное Пятно (”2″). Сейчас любители планетарной съемки с нетерпением ждут исхода схватки трех крупнейших шторов на планете-гиганте!

Снимки на которых видно перемещения штормов на поверхности Юпитера

Судя по снимкам, что были получены 11 июля, Малое Красное Пятно было разрушено!

Дополнение от 14 июля:
Невероятно, но Малое Красное Пятно снова было обнаружено на снимках от 13 июля!

Снимок Guilherme Grassmann (Сан-Пауло, Бразилия) на котором видно Малое Красное Пятно!

Описание снимков с КТХРазвитие столкновения штормов на Юпитере по снимкам КТХДополнение от 23 июля:
     1 июля ураган, по размерам с Марс, называемый “Малое Красное Пятно (LRS, так же Baby Red Spot)”, столкнулся с двумя его старшими братьями: Большим Красным Пятном (Great Red Spot) и Овалом BA(так же называемым “Red Spot Jr.”). Младшего из братьев разодрали старшие сородичи. Это красочно показано на снимке, полученного с Космического Телескопа Хаббл. Но Малое Красное Пятно снова появилось восточнее на снимках от 9 июля! На снимках от любителей астрономии можно проследить всю динамику данного столкновения.

Источники информации: spaceweather.com, cosmos4u.blogspot.com, Юпитер в 2008 году, пресс-релиз Космического Телескопа им.Хаббла