Антициклон, подаривший жителям Москвы солнечный, но холодный субботний день, сместившись на восток Украины начал разрушаться. И на столичном небе незадолго до захода Солнца можно было наблюдать отдельные перистые облака, которые этим вечером также фиксируют метеостанции северо-запада ЕТР. Перистые облака – обычное явление для западной периферии антициклонов и являются «отголосками» идущих на смену отступающему и разрушающемуся антициклону циклонических вихрей. Между тем, траектория движения нынешнего антициклона пролегла по западу ЕТ СНГ, в то время как для большинства областей высокого давления скандинавского происхождения траектории обычно пролегают восточнее – на районы Средней Волги и Казахстана. И такая особенность нынешнего антициклона стала проводником холодного воздуха на черноморское побережье ЕТР и в Закавказье. Так, по сообщению информационных агентств, в северных районах Азербайджана 7 ноября, начиная со второй половины дня, начался сильный снегопад. По сообщению директора гидрометеорологического центра Губинского района (расположен в 160 км севернее Баку) Шахбала Салманов, в трех селах Губы - Халтан, Хыналыг и Гырыз снегопад принял более интенсивный характер. В этих селах выпал снег высотой до 18 см. В настоящее время зафиксировано 6-7 градусов мороза. Позднее осадки наблюдались в Гусарском районе.

Не стихает сильный северо-восточный ветер (бора) и в Новороссийске, где сегодня ночью отмечались ураганные порывы ветра (до 32 м/с). Сейчас порывы ветра достигают 25-27 м/с.

Достигла южных районов ЕТР и граница заморозков, которая докатилась до Северного Кавказа. Лишь на побережье Черного моря заморозков не отмечается. Так сказывается защитное влияние гор, тормозящее продвижение холодного воздуха, а также близость теплого моря. И лишь там, где горы ниже (а это как раз район Новороссийска) холодный воздух перекатывается через них и мощными потоками устремляется вниз, приводя к возникновению боры. Подробнее о механизмах ее возникновения читайте здесь.

В Москве и области минувшей ночью температура опускалась до 3…6 градусов мороза. В предстоящие дни в столичном регионе потеплеет. Днем температура воздуха может достичь 5…7 градусов тепла. И существенных осадков пока не ожидается.