Потерянная сумка с инструментамиКак известно, 18 Ноября в ходе 1-го выхода (EVA-1) в открытый космос с МКС астронавт США Х.Стефанишин-Пайпер случайно упустила незафиксированный набор инструментов, ставший самостоятельным спутником Земли (или, строго говоря, космическим мусором).

На данный момент ”дамская сумочка ценой в $100000″ вращается вокруг Земли на орбите высотой 348×354 км с наклонением 51.6 град., постепенно уходя по орбите вперёд от МКС.  Фрагмент активно наблюдается любителями астрономии по всему миру как бинокулярный объект (обозначение в каталоге NORAD 33442 / 1998-067BL по классификации ООН) с абсолютной* величиной около 9m, опережавший 22 ноября станцию ~ на 50 секунд. Поступали сообщения о видимости объекта невооружённым глазом. Для уточнения фотометрических параметров спутника (блеск, период вращения) требуются дополнительные наблюдения! 

В европейском регионе ближайший период вечерней видимости фрагмента 1998-067BL с 21 ноября по 08 декабря. Эфемериды для определённого места наблюдений можно получить на сайте CalSky или у автора статьи. 

Результаты визуальных и фотографических наблюдений можно публиковать в соответствующем разделе Астрофорума.

Дополнение от 27 ноября:

Западные наблюдатели оценивают блеск объекта в 8..9m. Срок баллистического существования “сумки” определяется плотностью верхних слоёв атмосферы (зависящей, в свою очередь, от уровня солнечной активности). Предварительные расчёты показывают, что объект сгорит в атмосфере Земли к середине 2009 г. В последние недели полёта 1998-067BL должен быть легко доступен наблюдениям невооружённым глазом.

Дополнение от 29 ноября:

По оценке европейских специалистов, “сумка” достаточно быстро теряет высоту орбиты. Ожидаемый срок баллистического существования не превышает 10..15 сут. Данный расчёт нуждается в проверке.

Дополнение от 06 ноября:

Текущая оценка темпа падения высоты объекта определяет дату входа в плотные слои атмосферы 15..17 декабря. Эти сроки будут уточняться в последующие дни.

Источники: NASA, Space-Track.

* Усреднённый блеск околоземного объекта на расстоянии в 1000 км при фазовом угле 90 град.