Stardust14 января межпланетная станция Stardust-NExT совершит пролёт вблизи Земли. Целью сближения является пертурбационный (гравитационный) манёвр на траектории к комете Темпеля-1.

 Обстоятельства пролёта благоприятны для любителей в европейской части страны. Для наблюдателей в столичном регионе минимальное сближение на расстоянии 15.1 тыс.км произойдёт в 22:17 мск (19:17 UTC), при этом объект будет находиться в зенитной области неба. Ожидаемый блеск аппарата зависит от фазового угла и может достигнуть величины 11..12m.

  Любители, желающие пронаблюдать/отснять пролёт АМС, могут воспользоваться эфемеридами из вэб-сервиса HORIZONS или обратиться к автору заметки.

Дополнение от 12 января: аппарат обнаружен в обсерватории Magdalena Ridge. Подробности здесь.

Дополнение от 14 января:
 Российские любители астрономии тоже наблюдают пролет АМС Stardust-NExT! Первые снимки получены в обсерватории Астротел-Кавказ, что расположена на территории Северо Кавказской Астрономической Станции Казанского ГосУниверситета (не далеко от САО РАН, Н.Архыз).

 Автор снимка: Т. Крячко

Данный кадр получен 14 января в 20-00 на 30-см 1:7:8 рефлекторе с экспозицией в 30 сек на ПЗС-камеру. Автор снимка Т.Крячко.

Источник: NASA JPL.