Один из первых снимков кометы Итагаки. Сумма 18х30сек. Автор: Francois Kugel.Designation/Обозначение: C/2009 E1 (Itagaki)
Discoverer/Первооткрыватель: Koichi Itagaki (Япония)
Observatory and telescope/Обсерватория и инструмент: Itagaki Astronomical Observatory (MPC COD: D94 Takanezawa, Tochigi); reflector/рефлектор (D=210mm, F=630mm).
Date of discovery/Дата открытия: 2009-03-14.4151 UT
Type/Тип: long-period/долгопериодическая
Data of perihelion/Дата прохождения перигелия: 2009-04-07
Perihelion distance/Минимальное расстояние между кометой и Солнцем: 0.6 а.е.

В воскресный полдень  по Гринвичу был опубликован циркуляр MPEC 2009-E68 в котором сообщалось об открытии кометы, произошедшее сутками ранее. По многим параметрам это событие является уникальным. Во-первых, открыл ее любитель астрономии Коичи Итадаки (Koichi Itagaki, Япония). Во-вторых, Коичи известен в астрономических кругах как открыватель сверхновых (у его даже не было кода MPC для отправки астрометрических наблюдений малых тел Солнечной системы - его присвоили по случаю открытия кометы!). В третих, Коичи буквально за 3 дня до этого упустил вспышку сверхновой 2009at в галактике NGC5301. А осенью прошлого года Коичи уже переоткрывал периодическую комету 205P/Giacobini. Таким образом награда нашла достойного наблюдателя.

Обнаружил Коичи туманный объект на вечернем небе в северной части созвездия Кита. Оценил интегральный блеск как 12.8 зв. вел. После публикации сообщения на сайте подтверждения околоземных объектов (NEO Confirmation Page) наблюдатели из других странн сделали свои оценки блеска и положения нового объекта. Яркость ядра новой кометы было оценено в 16 зв. вел, а некоторые визуальные (интегральные оценки) дали блеск всей комы на уровне 9.6 зв. вел. при диаметре комы 4.5 угл. мин. и конденсации DC=3. Для большенства ПЗС-наблюдений оценки блеска не превышают 10.6 зв.вел.

Весь март  комета C/2009 E1 (Itagaki) будет постепенно ярчать, подняв блеск на 0.3 зв. вел. по отношению к текущим оценкам, но при этом будет стремительно сближаться с Солнцем двигаясь в верх по склонению на фоне созвездия Овна. Но для наблюдателей из северного полушария условия видимости будут лучшими, т.к. хвостатая гостья пройдет выше Дневного Светила в первой половине апреля, что позволит в течении ближайшего месяца наблюдать её на фоне вечерних сумерек. 

Предварительная поисковая карта для кометы C/2009 E1 (Itagaki):
Предварительная поисковая карта кометы C/2009 E1 (Itagaki). Звезды до 9.4 зв. вел. Время Московское.

Хвосты кометы, снятые Francois Kugel. Дополнение от 17 марта:
Francois Kugel из обсерватории Chante-Perdrix - Dauban (MPC COD: A77, Франция) сообщает об обнаружении длинного тонкого слабого хвоста с позиционным углом 85гр и короткого с направлением PA=320гр.

Comet page/Страница кометы C/2009 E1 (Itagaki)
Ephemerides/Эфемериды C/2009 E1 (Itagaki)
Finder chart/Поисковая карта C/2009 E1 (Itagaki)
Orbit Diagram/3D орбита кометы C/2009 E1 (Itagaki)

Дополнительная информация: StarLab, Форум BelAstro.Net