Траектория смещения радианта Лирид в 2009 году. Взято с IMO Meteor Shower Calendar 2009. Активность метеорного потока: 16—25 апреля (on-line данные активности)
Максимум: 22 апреля 11ч UT (но может меняться - см. текст)
ZHR = 18 (возможны всплески до 90)
Радиант: α = 271°; δ = +34°
Скорость: 49 км/с
Родительское тело потока: C/1861 G1 (Thatcher)

Приведенное выше время максимума, соответствующее λ = 32°32′ это идеальное время, найденное в наиболее подробном исследовании Лирид последнего времени, опубликованном в 2001 г. Аудрисом Дубиетисом и Райнером Арльтом, оно основывалось на данных IMO за 1988-2000гг. Вместе с тем, они обнаружили, что время максимума колеблется от года к году между λ = 32°00′ - 32°45′ (в 2009 г. эквивалентно 22 апреля, 3-14ч UT). Активность также была переменной. Максимум в идеальное время давал ZHR ~ 23, а чем дальше от этого времени, тем ниже было максимальное ZHR, вплоть до ~ 14. (Последний сильный всплеск активности произошел в 1982 г. над США, когда ZHR на короткое время достигло 90). Среднее значение максимального ZHR на рассматриваемом периоде в 13 лет составило 18. Хотя обычно считается, что Лириды обладают коротким, острым максимумом, данная работа показала, что длительность пика также не является постоянной. Она измеряется промежутком времени, в течение которого активность остается выше половины от максимального уровня. Этот промежуток менялся от 14.8 часов в 1993 г. до 61.7 часа в 2000 г., а его среднее значение составляет 32.1 часа. Однако, максимальная активность обычно продолжается всего несколько часов. Еще одной особенностью, подтверждающей предыдущие данные 20-го столетия, является то, что более интенсивные пики Лирид сопровождаются коротким увеличением количества слабых метеоров. В любом случае, непредсказуемость потока в каждый отдельный год делает его хорошим объектом для наблюдений, поскольку мы не можем сказать, когда может произойти следующий всплеск.

Вид треков метеоров Лирид в северном полушарии. Взято с Meteor showers on-line.

Лучше всего Лириды видны из северного полушария, однако их вполне можно наблюдать и из экваториальных широт. Возможны все формы наблюдения. Поскольку радиант потока набирает высоту в течение всей ночи, в северном полушарии полезные наблюдения можно проводить примерно с 22ч30м местного времени и до конца ночи, однако в южном полушарии наблюдения становятся возможны лишь ближе к утру. 22 апреля убывающая Луна в малой фазе взойдет далеко за полночь в северном полушарии и не создаст особых проблем при наблюдении потока. В южном полушарии она будет видна лучше, но и там серьезных помех не ожидается. Если максимум произойдет в идеальное время, то он будет лучше всего виден в центральной и восточной части Тихого океана, а также на крайнем западе Северной Америки, однако, как было указано выше, максимум вполне может произойти и в другое время.

Возможные треки на небесной сфере метеоров из потока Лириды:
Возможные треки на небесной сфере метеоров из потока Лириды. Взято с The American Meteor Society.

Дополнение от 19 апреля:
IMO открыла новую страницу с ежедневно обновляемыми данными по активности метеорного потока Лириды. На данный момент ZHR = 2.

Дополнение от 21 апреля:
Число наблюдателей заметно выросло, а с ним и сама активность потока (ZHR ~ 6). Сайт spaceweather предлагает своим посетителям послушать как регестрирует радиопатруль пролет метеоров из потока Лирид.

Дополнение от 22 апреля:
Начали поступать первые сообщения о наблюдениях активности Лирид на уровне максимальной ожидаемой активности. К 1h по UT она составила ZHR~16.

Источники информации: История и наблюдения Лирид от Михаила Маслова, Лириды в Википедии, Страница Лирид в IAU, Метеорный календарь на 2009 год от IMO (англоязычная версия тут), StarLab, Астронет, The Lyrid Meteor Shower (spaceweather.com), Радионаблюдения Лирид,

Источники иллюстраций: The American Meteor Society, IMO Meteor Shower Calendar 2009, Meteor showers on-line