В ходе изучения случая «Краснозаводского смерча», в частности, было установлено, что признаки формирования смерча наблюдались вдоль линии фронта на протяжении сотни километров от Москвы до Краснозаводска. По всей видимости, окончательное оформление грозового облака, в последствие породившее смерч близ Краснозаводска, произошло в районе Сергиева—Посада.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами не ясно, чем район Краснозаводска отличается от прочих, где очевидцы и наблюдатели программы «Ураган» наблюдали признаки формирования смерча. В связи с этим мы обратили особое внимание на особенности ландшафта близ Краснозаводска. Были выделены следующие его особенности:

- близ города, со стороны подхода смерчевого облака, находиться озеро 225 * 411 метров (дер. Рогачево). Кроме того, в районе Краснозаводска расположено еще 2 озера сопоставимого размера.

- с юга к окраине Краснозаводска примыкает лесной массив, однако преобладающий ландшафт района – обширное отрытое пространство.

- смерч возник над опушкой лесного массива (юг), примыкающего к городу.

Мы предприняли попытку провести систематический анализ ландшафтов в районах возникновения смерчей в средней полосе СНГ.  Во многом он может быть несовершенен. Вместе с тем, можно заключить:

- открытое пространство - практически непременное условие для образования смерча

- в большинстве случаев, изученных нами в рамках программы «Ураган», наличие водного пространства, по-видимому, является обязательным.

- Белорусские смерчи – смерч в Глазовке и Зосимовичах - возникли в условиях, близких к классическим ландшафтным условиям «Аллеи Торнадо”

Подробее

Meteoweb.ru