Активность: 10 —23 ноября
Максимум: 17 ноября
ZHR = 20+
Радиант: α = 153°; δ = +22°
Скорость: 71 км/с

Карта дрейфа радианта метеорного потока:

Точка, из которой вылетают метеоры Леонид, т.е. радиант, расположена в созвездии Льва. Радиант находится в его западной части, которую обычно называют “серпом” или “развернутым знаком вопроса”.
Для комфортного наблюдения Леонид необходимо одеться в соответствии с погодой. Следует лечь ногами на восток (общее направление на радиант). Не нужно смотреть прямо на радиант, лучше отслеживать участок неба вокруг него или над ним. Леониды можно наблюдать во второй половине ночи до рассвета. В это же время действуют различные малые метеорные потоки, а кроме того, часто могут появляться случайные метеоры, которые обычно называют спорадическими. Они не принадлежат ни одному метеорному потоку. Когда вы заметили метеор, мысленно проследите его путь в обратном направлении, если вы приходите в “серп” Льва, то метеор, вероятно, является Леонидом.
Период активности этого метеорного потока приходится на 13-20 ноября. Максимум в настоящее время происходит 17 ноября (солнечная долгота = 235.3°) при среднем радианте RA=153°, Dec=+22°. Хотя максимальная активность в основном составляет 10-15 метеоров в час, поток известен своими сильными всплесками каждые 33 года - это связано с периодическими возвращениями кометы Темпеля-Туттля. Во время таких возвращений активность Леонид может возрастать до нескольких тысяч метеоров в час. Метеоры Леонид быстрые, среди них много очень ярких, большая доля метеоров оставляет следы. Суточный дрейф радианта составляет +1.0° по RA и -0.4° по Dec.

Дополнение от 16 июля:
Судя по прогнозу, что опубликовал Михаил Маслов, в этом году можно ожить всплеск активности метеорного потока до ZHR=115 в 00:22 UT 17 ноября.

Дополнение от 15 августа:
Опубликован прогноз активности Леонид в 2008 году от IMCCE Meteor Shower Ephemerides Server.

Дополнение от 21 октября:
Прогноз активности Леонид в 2008 и 2009 годах от Михаила Маслова.

Дополнение от 11 ноября:
Появилась постоянно пополняемая кривая активности метеорного потока Леониды-2008 от IMO.

Источник информации и иллюстрации: Календарь IMO 2007 и 2008страница Михаила Маслова, Страница Гари Кронка, IAU, The American Meteor Society, сборник прогнозов вспышек Леонид, прогнозы активности от IMCCE Meteor Showers, Леониды 2008 и 2009