SOHO - видимый диапазон Рентгеновская вспышка После долгого перерыва на Дневном светиле снова появились группы пятен и с ними активность. 24 марта из за восточного лимпа появилась новая группа пятен, а уже в следующие сутки произошла вспышка мощностью до М2 рентгеновском диапазоне, пик которой пришелся на 18:56UT 25 марта. Через 2-3 суток стоит ожидать увеличение геомагнитной активности и появление полярных сияний на более низких широтах, чем в предыдущие недели. Но пока активные области находятся вблизи солнечного лимба не стоит ожидать красивых действий на широте Москвы.
SOHO - мягкий рентген H-alpha Красивейшая картина активных областей открывается в мягком рентгене, а в H-alpha диапазоне можно наблюдать яркие области магнитной напряженности. Общее число пятен составляет на данный момент 22 штуки при 3 группах (число Вольфа равно 52). Хотя новый 24-й цикл Солнечной активности уже начался, но эти группы пятен относятся еще все к старому циклу. Их магнитная полярность указывает на принадлежность к 23-му Солнечныму Циклому.
Гелиосейсмическая голография от SOHO - обратная сторона Солнца Судя по снимку, полученному с помощью гелиосейсмической голографии, на обратной стороне Солнца есть еще как минимум одна группа пятен, что выйдет из-за востояного лимба через неделю.
Кривая цикла Солнечной активности
Источники информации: spaceweather.com
Статья: Начало 24-го Солнечного цикла
Статья: Возвращение старого Солнечного цикла