Целая серия атмосферных фронтов, перемещающихся с юга на север, 14-15 февраля принесла в центральные области ЕТР снегопады, местами обильные. По данным на утро 15 февраля в Москве выпало 10 мм осадков, а мощность снежного покрова к сегодняшнему дню увеличилась на 8 см и составила 28 см. И пока это самый сильный снегопад за нынешнюю зиму. По области выделяется также Быково. Здесь за 1,5 суток выпало 17 мм осадков. В целом по области прирост высоты снежного покрова за эти выходные составил до 10 см. Но установившаяся оттепель, а также смена фазы осадков на жидкую, приведет к таянию и уплотнению снега, поэтому толщина снегового покрова немного уменьшится.

Моросящие осадки при температуре воздуха от 0 до +1 градусов в эти часы охватили Черноземье и южную половину Центрального района.

Помимо Московской области под ударом снежной стихии в эти двое суток оказались Тульская, Калужская, некоторые районы Рязанской, Тверская, Ярославская, Владимирская и Брянская области. Согласно прогнозам, предстоящей ночью с Украины на ЦФО сместится новая зона осадков, поэтому в течение завтрашнего дня ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами умеренные. Температура от -3 до +1 градуса. Ослабление и даже прекращение осадков ожидается после 18 февраля; на небе могут появиться долгожданные прояснения. При этом ночные морозы усилятся до -12…-7 градусов, днем немного ниже нуля.

Meteoweb.ru