Наибольшую трудность для прогноза представляет облачность. Это вполне объяснимо, поскольку облачность в отличии от температуры, влажности, атмосферного давления не определяется простым физическим законом, не есть следствие газовой природы атмосферы.
Водяной пар, постоянно присутствуя в атмосфере при определенных условия становится видимым превращаясь в туман, облака и осадки.
Условия эти определяются свойствами воздушных массы и их взаимодействие - то есть, температурой и влажностью воздуха, у поверхности земли и на высотах.
Глубокий подход, предполагающий, помимо статистического анализа сведений по облачности, так же и сбор информации о температуре и влажности, атмосферном давлении, позволяет перейти к практическому применению сведений по астроклимату облачности - оценке вероятности ясной ночи.

Результаты работы - итог 10 лет наблюдений не только над облачностью, но и за температурой и влажностью, показали ряд интересных результатов. Однако прежде чем говорить об установленных правилах, следует оговорить терминологию.
Ясная ночь - ночь со средней облачностью, по срочным наблюдениям, темного времени суток не более 6 баллов (60%)
Вероятность ясной ночи - отношение числа ясных ночей к общему количеству ночей за избранный период.
В результате статистической обработки ряда метеорологических наблюдений за период 1999 - 2008гг. Группой Meteoweb была получена формула вероятности ясной ночи.

Функция увязывает ожидаемую вероятность ясной ночи с температурой и влажностью воздуха.

Парабола вероятности ясной ночи
Кроме того функция позволяет на основе климатических данных восстанавливать годовой ход вероятности ясной ночи.

 Годовой ход вероятности ясной ночи в Москве и его расчет на формуле Meteoweb.ru

Вероятность ясной ночи тем выше, чем меньше относительная влажность и выше (ниже) температура воздуха.

Функция вероятности ясной ночи была реализована в прогнозе погоды сайта Meteoweb.ru

 

Meteoweb.ru